Перенос газовой трубы: возможные проблемы

Вопросы и обсуждения о том, как перенести газовую трубу в квартире, на участке, в частном доме.
Перенос газовой плиты, колонки, котла.
Правила форума
В данной форуме запрещено размещение рекламы на свои услуги.
Аватара пользователя
Костя777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 15:20

Перенос газовой трубы: возможные проблемы

Сообщение Костя777 14 окт 2017, 18:47

Мой вопрос, как и у многих в этой теме, про перенос газовой трубы. Однако с исполнителем я и сам разберусь. Вопрос по правилам. Если я не буду обращаться в газовую службу города, а просто найму специалиста, возможны ли какие-то проблемы. Например, газовая служба может прийти с проверкой? В общем, как обычно это делается?
Алексей Мастер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 16:14

Re: Перенос газовой трубы: возможные проблемы

Сообщение Алексей Мастер 14 окт 2017, 19:00

Безусловно газовая служба ходит с проверкой! В Москве периодичность обхода - один раз в год.
В таком случае главная задача сделать так - чтобы не было нарушений СНиП !
(хотя сделать с нарушениями да еще и через газовую службу города и так нереально).

Смысл в том, что при проверке газовщик проверяет: нарушения, марку газового оборудования, вашу фамилию.
А кто когда чего делал с трубой - не их дело. У них такой информации нет.

Если нарушений в квартире нет, то никаких проблем.
Если же при обходе найдены нарушения - газовая служба сообщает информацию в обслуживающую компанию, а та в свою очередь - пишет Вам уведомление (предписание) о том, что у Вас найдены нарушения, которые требуется устранить.
Аватара пользователя
Костя777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 15:20

Re: Перенос газовой трубы: возможные проблемы

Сообщение Костя777 14 окт 2017, 19:37

Алексей, а каковы максимальные санкции за нарушения, если они все же будут найдены. Например, осуществил я перенос газовой трубы, проверка что-то накопала и сообщила в обслуживающую компанию. Может иметь место штраф? Если, да, то сколько? Что будет если их предписание игнорировать, сколько дается времени на устранение нарушений?
Алексей Мастер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 16:14

Re: Перенос газовой трубы: возможные проблемы

Сообщение Алексей Мастер 14 окт 2017, 20:00

Могу сказать только про Москву и Область. (Возможно у других регионах ситуация не сильно отличается).
В данном случае, не важно делали ли вы что-то с трубой (например: труба как стояла так и стояла, а вы сделали перепланировку и поставили холодильник перед газовой трубой, загородив трубу и кран).

Точно гарантировать с юридической стороны не берусь, могу лишь сказать свое мнение, основанное на опыте работы с газом более 10 лет!

Хоть нарушения и не классифицируются на "серьезные", "не серьезные" и так далее, но -
если при проверке слесарь или инженер не увидит угрозы безопасности, то дальше бумажки (уведомления) дело вряд ли зайдет... Просто все лица снимают с себя ответственность и перекладывают её на Вас, отправляя уведомление...

если же при проверке выявилось нарушение, из-за которого (немного утрируя) с минуты на минуту может взорваться/загореться квартира/подъезд/дом, то с таким нарушением уведомлением дело не ограничится!
В таком случае слесарь на месте (или вызовет подмогу) устранит нарушения!

На счет штрафов:
штрафов как таковых до сегодняшнего дня я не видел (кроме рассказов об угрозах со стороны обслуживающей компании, например Мосгаза) !

Зачастую люди называют штрафом любой платеж или выставленный счет, приведу пример:
У жителя в квартире вместо газового стояка был использован газовый шланг, что было очень опасно.
При проверке, увидев угрозу обслуживающая компания была вынуждена перекрыть газ на стояк (8 этажный дом), вызывать бригаду со сварщиками, переделывать газовый стояк...

После проведения работ естественно газовая компания выставила счет (причем не маленький) за проделанную работу...

Пример немного проще:
Газовая плита в квартире установлена на шланг, который предназначен для воды, причем шланг пропускает газ наружу.
Слесарь при обходе естественно отключает шланг, устанавливает заглушку в кран и уходит!
Чтобы обратно подключить плиту - жителю необходимо оплатить работы, и газовая компания выставляет счет.
Такие платежи абоненты зачастую называют штрафами.
Аватара пользователя
Костя777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 15:20

Re: Перенос газовой трубы: возможные проблемы

Сообщение Костя777 15 окт 2017, 13:06

Спасибо за подробный ответ! Я как раз имел в виду ситуацию, когда перенос газовой трубы проведен с нарушениями, но не представляет опасности. То есть, нет ли какого закона, который позволяет накладывать штраф. В контексте безопасности, тут все понятно, кто же будет рисковать. Да и сам владелец квартиры, где велись работы, напрямую заинтересован в безопасности.
Александр
Администратор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перенос газовой трубы: возможные проблемы

Сообщение Александр 17 авг 2018, 23:02

В квартире при расположении газовых труб может быть большое количество нарушений, о которых многие не знают или не задумываются.
При обращении в нашу компанию
Газплюс,
https://GazPlus.ru
Мы подробно рассматриваем и объясняем все возможные нарушения правил.
Александр, +7(985)727-73-05

Вернуться в «Перенос газовой трубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя